21 сентября 2011 г.

Как крепить кабель канал?

По работе часто приходилось сталкиваться с проблемой. Здание советских времён, в нём располагается, в котором уже осуществлён ремонт. Но проверка выявила, что электропроводка помещения старая, выполнена "кусками", где перекрутка на перекрутке. Владельцу даётся ограниченный срок, чтобы исправить данный недостаток. Он обращается к нам. Просит совет: "Как быть? Ведь только ремонт косметический сделал, теперь нужно всё ломать, чтобы уложить кабель?" Мы даём простой способ решения - сделать электропроводку внешней, при которой провода будут спрятаны в кабель каналы - и дешевле получается, и красиво.
Но, такой совет заказчику, зачастую превращается в головную боль исполнителей заказа - электромонтажникам. А именно: "как крепить кабель каналы?"

Прежде всего нужно определиться с направлением самих кабель каналов. Расчерчиваем, чтобы не нарушить внешний вид отремонтированного помещения. Затем...
Определяемся со структурой поверхностей, к которым будут крепиться кабель каналы.
Если поверхность представляет из себя дранку с небольшим слоем штукатурки, то берём обычные саморезы с крупной резьбой и прикручиваем кабель канал таким образом через каждые 50 см. Если обстоятельства не позволяют, то через метр. Сильно не перекручиваем, так как можно повредить целостность кабель канала, что приведёт к его разлому. Стараемся вкручивать в тех местах, где кабель канал лежит плотно на поверхности, не провисая. В противном случае можно столкнуться с проблемой - из-за прогиба основания, не закрывается крышка кабель канала.
Если же в вашем распоряжении поверхность из гибсокартона, то делаем то же, что и в первом случае. Выбираем саморезы с мелкой резьбой и прикручиваем при их помощи кабель каналы. Если это потолок, то профиль будет располагаться каждые 30 см, то можно приручивать кабель каналы через каждые 60 см, если стены - то 120 см. Так же стараемся не допускать прогибов корпуса каналов.
Если же поверхности выполнены из твёрдых материалов (кирпич, бетон), то  по предварительно начерченным направлениям кабель каналов делаем отверстия под дюбеля сверлом через каждый метр. После чего осуществляем монтаж кабель каналов. Но опять же, чтобы убедиться, что кабель канал не перегибается, необходимо предварительно приложить кабель канал к поверхности и сделать метки, где нужно организовать крепления.

Кроме вышеуказанного прокладка кабель каналов должна начинаться с того, чтобы определить месторасположения включателей, светильников и розеток, чтобы знать, какой длины нужны кабель каналы.

После проделанных работ прокладываем провод.

Комментариев нет:

Отправить комментарий